September 4, 2025

Newz Studio

सरल और संक्षिप्त

जड़ी-बूटी दिवस के रूप में मना आचार्य बालकृष्ण का जन्मदिवस

अपने जन्मदिवस पर आचार्य बालकृष्ण ने सभी देशवासियों से जड़ी-बूटी दिवस के अवसर पर आह्वाहन किया कि सभी लोग अपने-अपने घरों में जड़ी-बूटी के पौधे जरूर लगाएं।

 

हरिद्वार: आज 04 अगस्त को योग गुरु बाबा रामदेव के बालसखा ओर पतंजलि योग पीठ के महामंत्री आचार्य बालकृष्ण का जन्मदिन है। यह दिन पतंजलि द्वारा जड़ी-बूटी दिवस के रूप में मनाया जाता है। इस अवसर पर आज पतंजलि के आचार्यकुलम में यज्ञ-हवन आदि कार्यक्रम हुए।

इस अवसर पर पत्रकारों से वार्ता करते हुए बाबा रामदेव ने कहा कि आज का दिन पतंजलि द्वारा जड़ी-बूटी दिवस के रूप में मनाया जा रहा है, साथ ही इस दिन पतंजलि द्वारा यह प्रण लिया गया है कि वह पूरे वर्ष देश भर में पौधरोपण का कार्यक्रम चलाएंगे जिसमे 01 करोड़ पौधे लगाए जाएंगे। वहीं बाबा रामदेव ने राममंदिर पर बोलते हुए सभी देशवासियों को भाग्यशाली बताया कि आज हम सबके सामने हमारे इष्ट भगवान राम का मंदिर बनने जा रहा है।

उन्होंने विहिप, स्वयंसेवक संघ, और देश के करोड़ो रामभक्तों के संघर्ष और देश की न्यायपालिका को राममंदिर निर्माण के लिये श्रेय देते हुए धन्यवाद दिया। उन्होंने रामजन्मभूमि के बाद काशी ओर मथुरा पर पूछे गए सवाल पर कहा कि यह हमारा अधिकार है कि अयोध्या की तरह काशी-मथुरा और अन्य जो भी स्थान है वहाँ हमारे इष्ट का स्थान हो, इनके लिये अयोध्या के भाती न्याययोचित कार्यवाही होनी चाहिये।

अपने जन्मदिवस पर आचार्य बालकृष्ण ने सभी देशवासियों से जड़ी-बूटी दिवस के अवसर पर आह्वाहन किया कि सभी लोग अपने-अपने घरों में जड़ी-बूटी के पौधे जरूर लगाएं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *