Newz Studio

सरल और संक्षिप्त

हरिद्वार कुम्भ मेला | म्यूज़िक व तकनीक से लैस मोबाइल टॉयलेट पर विचार

इस मोबाइल टॉयलेट की खासियत यह है कि इसे म्यूजिक का आनंद लेते हुए भी इस्तेमाल किया जा सकता है। टॉयलेट का इंटीरियर भी काफी आकर्षक है और इसे महिला और पुरुष दोनों इस्तेमाल कर सकते हैं।

 

हरिद्वार: अगले साल होने वाले कुंभ मेले के लिए मेला प्रशासन मेले की अस्थाई तैयारियों में जुट गया है। मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए मेला प्रशासन के अधिकारी नई-नई तकनीकों से लैस उपकरणों का इस्तेमाल करने पर विचार कर रहे हैं।

आज दिल्ली से आई एक कंपनी ने मेलाधिकारी दीपक रावत को मोबाइल टॉयलेट का डेमो दिया। इस मोबाइल टॉयलेट की खासियत यह है कि इसे म्यूजिक का आनंद लेते हुए भी इस्तेमाल किया जा सकता है। टॉयलेट का इंटीरियर भी काफी आकर्षक है और इसे महिला और पुरुष दोनों इस्तेमाल कर सकते हैं।

मेलाधिकारी दीपक रावत ने बताया कि हरिद्वार में अक्सर मेलों का आयोजन होता रहता है ऐसे में इस तरह के टॉयलेट लोगों की सुविधा और साफ-सफाई में कारगर होते हैं। इस मोबाइल टॉयलेट की सीवेज कैपिसिटी भी 4000 लीटर है।

म्यूजिक सिस्टम और आधुनिक तकनीक से लैस इस टॉयलेट में पूरी तरह से सोलर एनर्जी का इस्तेमाल किया जाता है। कंपनी से साथ वार्ता जारी है अगर बात बनती है तो इस तरह के टॉयलेट जनता की सुविधा के लिए मेले में लगाये जायेंगे।