Newz Studio

सरल और संक्षिप्त

महाकुम्भ ’21 | कोरोना के मद्देनज़र कुंभ मेले की व्यवस्थाओं में परिवर्तन

पहले कुंभ मेले में 41 सेक्टर बनाए गए थे लेकिन अब कोरोना की स्थिति को देखते हुए 24 सेक्टर बनाए जा रहे हैं।

 

हरिद्वार | हरिद्वार में होने वाले 2021 कुंभ मेले को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं। लेकिन इस बार कोरोना के मद्देनज़र कुंभ मेले की व्यवस्थाओं में परिवर्तन किया गया है। शुरुआती दौर में कुंभ मेले के लिए बनाए गए सेक्टरों का दायरा कम कर दिया गया है। कुंभ आईजी संजय गुंज्याल के अनुसार पहले कुंभ मेले में 41 सेक्टर बनाए गए थे लेकिन अब कोरोना की स्थिति को देखते हुए 24 सेक्टर बनाए जा रहे हैं। इसमें रेलवे को अलग सेक्टर के रूप में अलग रखा गया है।

आईजी संजय गुंज्याल का कहना है कि प्रारंभ में उनके द्वारा कुंभ मेले को 41 सेक्टर और थानों में बांटा गया था लेकिन जो सरकार की गाइडलाइन कोरोना को लेकर आई है उसको देखते हुए अब 24 सेक्टर स्थानों में बांटा गया है। कुंभ मेले के लिए उन्होंने तीन प्लान बनाए हैं, जिसमें प्लान के अनुसार कुंभ मेले के स्वरूप को देखते हुए व्यवस्था की जाएगी। रेलवे के लिए अलग से सेक्टर बनाया गया है जिसमें छः थाने बनाये हैं।

प्लान बी के अनुसार यदि कुंभ मेले में 60 लाख के करीब श्रद्धालु आते हैं तो उसके अनुसार व्यवस्था बना रखी है। फिलहाल कोरोना की स्थिति को देखते हुए पुलिस बल की तैनाती की जा रही है। शुरुआती दौर में 15 गजेटेड अफसरों ने रिपोर्टिंग कर दी है। इसके साथ ही 1000 पुलिस बल की तैनाती भी हो चुकी है, जिनका ड्यूटी चार्ट तैयार हो गया है।

वहीं उन्होंने बताया कि इस बार कुम्भ की स्थिति के अनुसार पैरामिलिट्री फोर्स तैनाती की जाएगी। अभी तक पैरामिलिट्री फोर्स की तैनाती नहीं की गई है। समय और परिस्थितियों को देखते हुए आसपास के राज्यों से पैरामिलिट्री फोर्स की तैनाती भी की जाएगी।