September 3, 2025

Newz Studio

सरल और संक्षिप्त

देशभर में कोरोना वायरस का संक्रमण आउट ऑफ कंट्रोल

महाराष्ट्र ही नहीं बल्कि मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ में कोरोना का संक्रमण हो रहा आउट ऑफ कंट्रोल।
कोरोना

कोरोनाख़ास बात 

  • देशभर में कोरोना वायरस का संक्रमण आउट ऑफ कंट्रोल
  • छिंदवाड़ा में 88 घंटे का लॉकडाउन, छत्तीसगढ़ में नया वैरिएंट मिला
  • डॉक्टरों ने कहा – शरीर पर कैसा असर करेगा, अभी पता नहीं

नई दिल्ली/भोपाल/रायपुर | महाराष्ट्र ही नहीं बल्कि मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ सहित कई राज्यों में कोरोना का संक्रमण आउट ऑफ कंट्रोल होता जा रहा है। मध्य प्रदेश में कोरोना की रफ्तार अब डरावनी होती जा रही है। प्रदेश में पिछले 24 घंटे में 2546 संक्रमित केस मिले है। यह आंकड़ा एक दिन में 6 महीने बाद सामने आया है। संक्रमण को रोकने के लिए गुरूवार से छिंदवाड़ा में 88 घंटे का लॉकडाउन लगा दिया गया है।

वहीं छत्तीसगढ़ में कोरोना के बढ़ते संक्रमण के बीच एक और चिंताजनक खबर आई है। प्रदेश में कोरोना वायरस ने म्यूटेट होकर रूप बदल लिया है। अब तक 5 नमूनों में कोरोना के नए वैरिएंट की पुष्टि हो चुकी है। हालांकि, इसके असर के बारे में डॉक्टरों को कोई जानकारी नहीं है। अंदेशा जताया जा रहा है कि नया वैरिएंट शरीर के इम्यून सिस्टम को कमजोर करने में सक्षम है। इसे एन-440 नाम दिया गया है।

छिंदवाड़ा जिला आपदा प्रबंधन समिति की बैठक में फैसला किया गया कि जिले के नगरीय क्षेत्रो में तथा शहर से लगे 5 किलोमीटर तक के एरिए में गरूवार रात्रि 10 बजे से सोमवार 5 अप्रैल सुबह 6 बजे तक 88 घंटे का लॉकडाउन रहेगा। जिला कलेक्टर सौरभ कुमार सुमन ने बैठक में दिए आदेश।

गौरतलब है कि जिले में कोरोना का संक्रमण लगातार तेजी से फैल रहा है। खास तौर पर सौंसर, अमरवाड़ा, लिंगा और छिंदवाड़ा शहर में बड़ी संख्या में कोरोना के मरीज मिल रहे हैं। प्रशासनिक आंकड़ों के मुताबिक अब तक 59 लोगों की मौत कोरोना से हो चुकी है, लेकिन वस्तुस्थिति इससे अलग है और लगातार ही कोरोना के ना सिर्फ मरीज सामने आ रहे हैं, बल्कि बड़ी संख्या में मौतें भी हो रही हैं।

5 नमूनों में एन-440 नाम के नए वैरिएंट

छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव ने बताया कि केंद्र सरकार ने पिछले दिनों छत्तीसगढ़ के 5 नमूनों में एन-440 नाम के नए वैरिएंट की मौजूदगी की रिपोर्ट दी थी, लेकिन यह उतना घातक नहीं है। प्रदेश में अब तक ब्रिटिश वैरिएंट, साउथ अफ्रीकन वैरिएंट और ब्राजीलियन वैरिएंट का एक भी मामला सामने नहीं आया है।

केस बढऩे की वजह हो सकता है नया वैरिएंट

अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान रायपुर के निदेशक डॉ. नितिन एम. नागरकर का कहना है कि प्रदेश में इतना ज्यादा संक्रमण है कि नया वैरिएंट तो सामने आएगा ही। एक साल में संक्रमण का इतना बढ़ जाना कभी नहीं देखा गया था। संक्रमण बढ़ता रहा तो वायरस में म्यूटेशन होगा और नए वैरिएंट भी सामने आ सकते हैं। डॉ. नागरकर ने बताया कि अभी इसके असर की ज्यादा जानकारी सामने नहीं आई है।

उधर, रायपुर मेडिकल कॉलेज के कुछ डॉक्टरों ने बताया कि नए वैरिएंट एन-440 पर अभी कोई स्टडी तो सामने नहीं आई है, लेकिन अंदेशा है कि नया वैरिएंट शरीर की रोग प्रतिरोधक प्रणाली को धोखा देने में सक्षम है। इसकी वजह से बेहतर इम्यूनिटी वाले लोग भी संक्रमण की चपेट में आ रहे हैं। प्रदेश में संक्रमण की बढ़ती रफ्तार के पीछे ये नया वैरिएंट भी एक कारण हो सकता है।

बैतूल, खंडवा, खरगोन में भी लॉकडाउन

मप्र में कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए बतूल, खंडवा और खरगोन में भी लॉकडाउन किया जा रहा है। बैतूल जिले में बढ़ते कोरोना संक्रमण को रोकने जिले में एक बार फिर लॉक डाउन लगाया जा रहा है। कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी अमनबीर सिंह बैंस ने जिले की सम्पूर्ण राजस्व सीमा में 2 अप्रैल शुक्रवार की रात्रि 10 बजे से 5 अप्रैल सोमवार को प्रात: 6 बजे तक सम्पूर्ण लॉकडाउन घोषित किया है। इस दौरान अत्यावश्यक सेवा दूध की प्रात: 6 बजे से 9 बजे तक होम डिलेवरी की जा सकेगी।

मंत्री गोविंद सिंह राजपूत कोरोना पॉजिटिव

मध्यप्रदेश के राजस्व एवं परिवहन मंत्री गोविंद सिंह राजपूत भी कोरोना पाजिटिव हो गए हैं। उन्हें भोपाल के चिरायु अस्पताल में भर्ती कराया गया है। राजपूत ने वीडियो जारी कर इसकी जानकारी दी है। उन्होंने कहा है कि जो लोग भी मेरे संपर्क में आए हैं, वे भी अपनी कोरोना की जांच करा लें। इधर, भाजपा नेता एवं राज्यसभा सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने गोविंद सिंह राजपूत के जल्द स्वास्थ्य लाभ की प्रार्थना की है। मंत्री गोविंद सिंह राजपूत की तबीयत बिगडऩे पर उनका कोरोना टेस्ट किया गया था।

गुरुवार को उनकी रिपोर्ट पाजिटिव आई है। राजपूत के साथ ही उनकी पत्नी की रिपोर्ट भी कोरोना पाजिटिव आई है। दोनों को भोपाल के चिरायु अस्पताल में भर्ती किया गया है। गोविंद सिंह राजपूत ने खुद वीडियो जारी कर इसकी जानकारी दी है। उन्होंने कहा है कि जो लोग भी मेरे संपर्क में आए हैं, वे भी अपनी कोरोना की जांच करवा लें। इसके अलावा उन्होंने कोविड की गाइडलाइन का पालन करने की भी अपील की है। उन्होंने कहा कि मास्क पहनने के साथ ही सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें।

सिंधिया ने की जल्द स्वास्थ्य की कामना

इधर, गुरुवार को दिल्ली के मैक्स अस्पताल में कोविड वैक्सीन का पहला डोज लगवाने गए भाजपा नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया ने ट्वीट के जरिए कहा कि मध्यप्रदेश के मंत्री गोविंद सिंह राजपूत का स्वास्थ्य खराब होने का समाचार मिला है। वे उनके जल्द स्वास्थ्य लाभ की कामना करते हैं।

[epic_block_21 header_icon=”fa-angle-double-right” first_title=”उत्तराखंड की ख़बरें” header_type=”heading_3″ header_background=”#bb1616″ header_text_color=”#ffffff” number_post=”8″ include_category=”उत्तराखंड,4094,4608,1636″]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *