February 23, 2025

Newz Studio

सरल और संक्षिप्त

वन विभाग का जॉइंट कॉम्बिंग ऑपरेशन तस्करों पर विशेष निगरानी

फतेहपुर रेंज में वन विभाग औऱ पुलिस टीम जंगल मे संयुक्त कॉम्बिंग ऑपरेशन चला रही है। वेस्टर्न सर्कल के 5 वन प्रभागों के काफी सवेदनशील होने की वजह से यहाँ वन्य जीव तस्कर बड़ी आपराधिक घटनाओ को अंजाम देने की कोशिश में जुटे रहते है।

हल्द्वानी। मानसून को  देखते हुए वन विभाग ने गश्ती दलों को अलर्ट कर दिया है। मिशन को नाम दिया गया है ऑपरेशन मानसून जो 15 जून से शुरू हो चुका है। रामनगर वन प्रभाग के फतेहपुर रेंज में वन विभाग औऱ पुलिस टीम जंगल मे संयुक्त कॉम्बिंग ऑपरेशन चला रही है। वेस्टर्न सर्कल के 5 वन प्रभागों के काफी सवेदनशील होने की वजह से यहाँ वन्य जीव तस्कर बड़ी आपराधिक घटनाओ को अंजाम देने की कोशिश में जुटे रहते है।

बरसात के दिनों में जंगलों में सड़कें टूटने, नदियों में पानी आने और झाड़ियां उगने से जंगल घना होने से गश्त करना काफी मुश्किल भरा हो रहा है, बारिश का मौसम तस्करो के लिए अनुकूल होने की वजह से कई कुख्यात गिरोह इसका फायदा उठाते है और पिछले सालो मे कई गिरोह ने इसका फायदा भी उठाया है, वन विभाग ने ऐसे हालातो से निपटने के लिए ऑपरेशन मानसून शुरू कर दिया है जिसके तहत जंगलों में गश्त तेज करते हुए अतिरिक्त व्यवस्था कर दी है, इस बार पुलिस औऱ फॉरेस्ट की टीम जॉइंट कॉम्बिंग ऑपरेशन कर रही है जिससे जंगलो में हो रही हर गतिविधि पर नजर रखी जा सके।

अधिकारियो के मुताबिक जंगलों में गश्त तेज करने और हर समय चौकस रहने के लिए विभाग के रेंजर लगातार वायरलेस से वन चौकियों से संपर्क में है। फतेहपुर रेंज में पुलिस ने फॉरेस्ट के साथ जॉइंट ऑपरेशन किया, घने जंगलों के बीच कुछ जगह के लिए अतिरिक्त कर्मचारियों की तैनाती भी की गई है। बरसात के दौरान सभी वन चौकियो को तीन माह का राशन और मेडिकल किट भेजी जा चुकी है और पूरे बरसाती मौसम के दौरान कर्मचारियों को जंगलो मे खास नजर रखने को कहा  गया है, पुलिस अधिकारियों के मुताबिक वनों में बारिश के समय अवैध गतिविधियों की सक्रियता बढ़ जाती है जिसके चलते वन क्षेत्र में गश्त बढ़ायी गई है और सभी रेंज कर्मचारियों को भी अलर्ट रहने के लिए कहा गया है, अभी कुछ और दिन टीम अलग अलग रेंज में पुलिस के साथ जॉइंट कॉम्बिंग ऑपरेशन चलाएगी।